Кошки. Коты. Котята: Элурус- Клуб Любителей Кошек :
 
 
Элурус Плюс
Главная
  История
  Название ФЦ
  Выставки
  Котэ(производители)
  Питомники
  Котята
  Статьи
  Раздел публикаций
  Вопрос-Ответ
  Ссылки
  Категории новостей
  Написать Нам
  Фотогалереи "Элурус"
  Клички Котят РУС
  Клички Котят ENG

Навигация
Карта сайта
Для Скачки

Последние статьи
Суперкот по кличке Ж...
В дорогу с кошкой
Священные кошки
ИСTОРИЯ КОШКИ
Кормление котят

Баннер сайта

Готовы обменяться
ссылками с другими
сайтами.
Код баннера:

В дорогу с кошкой

               В дорогу с кошкой

Владелец кошки, собираясь в дорогу с питомцем (на дачу, к ветеринару, на международную выставку и т. д.), всегда волнуется, как бы чего не вышло. Советы, которые мы публикуем, помогут вам избежать в пути возможные затруднения и неприятности.

Прежде чем отправиться с вашим любимцем в дорогу, подготовьте все необходимое, продумайте весь маршрут. Куда бы вы ни ехали, каким угодно транспортом, вам, прежде всего, необходимо приобрести для кошки переноску (контейнер). Не надейтесь обойтись простой сумкой или коробкой - кошка животное свободолюбивое и может освободиться и убежать. Поэтому не жалейте денег, потратьтесь один раз и приобретите хорошую, крепкую переноску: желательно пластмассовую с металлической дверцей. Именно переноску, сделанную специально для транспортировки кошек. Из специальной пластмассы, а не хлипкое, ненадежное творение турецких умельцев (на самом деле, овальные пластмассовые коробки с двумя ручками - это корзинки для завтрака). Мы бы советовали взять переноски именно с металлическими дверцами, так как пластмассовые не очень надежны.

Сейчас у владельцев кошек приобретают популярность переноски, сшитые из плотного непромокаемого материала, на молниях. Они, конечно, более легкие, удобные, но удобны скорее для человека, чем для кошки: летом в них душно, застежку-молнию кошки могут открыть. Мы бы рекомендовали такие переноски для котят, но не для взрослых тяжелых животных.

В поездке вам будут необходимы также ветеринарные документы на вашу кошку, не зависимо от того, едете вы на выставку или просто в гости. Для переезда по железной дороге необходимо иметь: ветеринарный паспорт с необходимыми прививками, а также справку №1 для переезда в другой город (оформляется в государственной станции по борьбе с заболеваниями животных за три дня до отъезда).

Желательно не кормить кошку перед дорогой, хотя, если дорога длинная (более 10 часов), можно взять с собой продукты, которые не испортятся в пути: сухой корм здесь незаменим. Воду лучше взять из дома - кипяченую, в стеклянной посуде. Посоветуем прихватить с собой туалетную бумагу или бумажные салфетки - для избежания возможных неприятностей.

Путешествие в автомобиле

Не рискуйте, не выпускайте кошку в салон автомашины - это очень опасно: кошка может выскочить в окно, попасть в какую-нибудь неприятную ситуацию. (Так, одна кошка, свободно путешествующая в салоне машины, чуть не стала причиной аварии - от какого-то шума она решила спрятаться... под педалью тормоза и ни в какую не хотела вылезать оттуда: аварию избежали чудом!)

Итак, кошка едет только в переноске, закрытой металлической дверцей. И еще один совет: лучше сшить для переноски несколько чехлов (на лето, на зиму) из темной ткани. В переноске, в затемненном пространстве кошка чувствует себя более спокойной.
Ни в коем случае не оставляйте кошку одну в салоне машины, тем более летом - животное может получить тепловой удар. В дороге внимательно проверьте: не дует ли кошке, так как в клетке кошка неподвижна и легко может простудиться.

Переезд поездом

Прежде чем садиться с любимой кошкой в поезд, вам необходимо взять ветсправку, а также оплатить провоз кошки по железной дороге: порядок оплаты и размер оплаты вы можете узнать заранее на вокзале, в кассе оплаты багажа.
Итак, вы позаботились о переноске, оформили ветеринарные документы, оплатили провоз кошки. Брать или не брать в дорогу еду? Что надо брать обязательно, это туалетик и салфетки, кипяченую воду. Если дорога недлинная, лучше кошке немного поголодать. Главное - ни в коем случае не выпускайте кошку в поезде, даже если вы едете в купе одни, или с вашими друзьями: кошка может уйти в другое купе через вентиляционные решетки под окном и над верхней багажной полкой, что бывало не раз.

Доставать кошку из переноски надо только в крайнем случае и быть очень внимательным. Некоторые кошки нервничают в переноске, мяукают, царапают дверцу. Ошибка неопытных путешественников - обращать внимание на эти "капризы" - ваша кошка только этого и ждет: вы откроете переноску, и вот она - свобода! После этого поместить кошку назад в клетку будет очень трудно. Выдержите характер - не обращайте на кошку внимание, не открывайте переноску: как правило, через несколько минут кошка, примирившись с судьбой, затихает. Важно в дороге не упустить момент, когда кошке необходим лоточек.

Перелет самолетом

Для такого путешествия вам необходимо при бронировании билетов узнать главное - правила перевозчиков (т. е. авиакомпаний) по перевозке животных. Так, "Трансаэро" не разрешает перевозить кошек и собак в салоне, а только - в грузовом отсеке; "Аэрофлот" более лоялен: при покупке билетов необходимо указать, что вы летите вместе с кошкой (указав ее примерный вес).

Если вы летите в другую страну, надо выяснить, какие ветеринарные документы вам понадобятся (как правило, это та же форма № 1). В аэропорту вы должны обменять вашу ветсправку на справку международного образца в Карантинной службе (в "Шереметьево-2" она находится в правом крыле зала вылета). На это вам понадобится время, так что учтите это. Для перелетов на внутренних линиях, как правило, достаточно показать ветдокументы на регистрации. К сожалению, необходимо оплачивать перевоз кошки самолетом как перевес багажа, даже если ваша Мурка - ваш единственный багаж. С нашей точки зрения, это несправедливо: ведь если вес вашего багажа вместе с любимой кисой не превышает установленного, почему надо платить? Причем сумма будет довольно значительной - примерно 1% от стоимости билета за 1 кг веса (кошки вместе с переноской). Некоторые авиакомпании ограничивают количество перевозимых животных одним самолетом.

В полете бывают неприятные минуты как для людей, так и для кошек: набор высоты, воздушные "ямы" и т. п. Как правило, кошки нервничают в такие моменты. Тот же самый совет, как и для других видов транспорта: не открывайте переноску, не доставайте кошку!

Некоторые владельцы животных спрашивают, можно ли давать успокаивающие средства кошкам перед поездкой. На этот вопрос ответит вам только ветеринар, но употребление транквилизаторов, как правило, ведет к снижению кровяного давления, что опасно при перелете.

Что касается таможни, то кошка не является предметом таможенного декларирования (в противном случае это бы указывалось в таможенной декларации). Однако можно взять с собой членский билет вашего клуба, где вы зарегистрированы как владелец кошки; при поездке на выставку хорошо иметь официальное приглашение клуба. Хотя, как правило, в последнее время проблем с таможней у владельцев кошек не возникало.

Некоторые авиакомпании предоставляют возможность перевозок кошек и собак без вашего сопровождения (так называемая "зоопочта"), но это дело довольно хлопотливое и дорогое.

Надеюсь, что смогла дать некоторые советы, чтобы ваше путешествие с кошкой было приятным и необременительным.

Желаю вам удачи!

Елена ШЕВЧЕНКО,
эксперт международной категории.
"Между кошкой и собакой", №8, 2001
.

Auto Translate

Russian | Русский English | Английский German | Немецкий French | Французский Spanish | Испанский


элурус

ПРЕЗИДЕНТ ФЦ
454014
Челябинск,
ул.Захаренко, д.5, кв.3
Бирукова
 Ольга Петровна

Телефоны:
+7 951 787 94 88
 написатьe-mail
скайпСкайп

АДМИНИСТРАТОР ФЦ
Сластенина
Татьяна Александровна