Кошки. Коты. Котята: Элурус- Клуб Любителей Кошек :
 
 
Элурус Плюс
Главная
  История
  Название ФЦ
  Выставки
  Котэ(производители)
  Питомники
  Котята
  Статьи
  Раздел публикаций
  Вопрос-Ответ
  Ссылки
  Категории новостей
  Написать Нам
  Фотогалереи "Элурус"
  Клички Котят РУС
  Клички Котят ENG

Навигация
Карта сайта
Для Скачки

Последние статьи
Суперкот по кличке Ж...
В дорогу с кошкой
Священные кошки
ИСTОРИЯ КОШКИ
Кормление котят

Баннер сайта

Готовы обменяться
ссылками с другими
сайтами.
Код баннера:

Здоровье, физиологическое состояние и кондиция

Здоровье, физиологическое состояние и кондиция

Здоровье представленного на выставку животного должно подтверждаться:
1) ветеринарными документами о проведенной вакцинации (ветпаспорт или справки).
2) наружным ветеринарным осмотром, проводимым непосредственно в день выставки перед регистрацией участников.
Вакцинация. Как правило , при проведении выставок органы санэпидемнадзора России требуют подтверждения проведенной вакцинации от бешенства. Организация - устроитель выставки имеет право потребовать также ветеринарное свидетельство о вакцинации от других болезней (панлейкопения, микроспория и пр.) и/или об отсутствии внутренних паразитов.
Ветеринарный врач, проводящий осмотр на выставке, должен засвидетельствовать отсутствие у представленных животных наружных паразитов (блох, клещей и др.) и внешних признаков заболевания (истечения из глаз, носа, участки с грибковыми поражениями). Разумеется при таком осмотре невозможно выявить хронические заболевания в стадии ремиссии. Учтите, выставлять здоровое животное - в Ваших же интересах, поскольку стрессовая ситуация (а выставка - это стресс для животного) почти наверняка спровоцирует обострение болезни.
Последствия травм. Перед выставкой постарайтесь уберечь животное от мелких травм - царапин, ссадин, укусов, которые могут быть получены при драке или во время вязки. Животное с очевидными следами мелких травм может потерять баллы, отведенные стандартом на кондицию (5 баллов). Если следы травм значительны, не исключена дисквалификация. Последствия серьезных травм, оставивших необратимые изменения во внешности животного - ранения глаз, ушей, перелом хвоста - являются препятствием для выставочной, но не племенной карьеры животного. Если вы состоите в составе такой фелинологической организации, где для участия в племенной работе животное должно получить разводную оценку на выставке, то учтите: такая оценка обычно может быть получена на выставке, проводимой на уровне Вашего клуба. Руководство племенной комиссии клуба и оргкомитет выставки имеют право потребовать у Вас медицинского заключения о травматическом происхождении дефектов Вашего животного.
Чрезмерная активность сальных желез, расположенных у корня хвоста, и воспаление их протоков нередко нарушает выставочную кондицию котов. Во избежание этого состояние кожи у корня хвоста нужно контролировать, при загрязнении - промывать участок, где расположены протоки. При появлении признаков воспаления следует обратиться к ветеринарному врачу. Чересчур активная деятельность сальных желез может указывать на нарушение обменных процессов в организме кота. Проконсультируйтесь с ветврачом - возможно, имеет смысл изменить условия содержания, кормления, племенную нагрузку.
Беременность. Беременная кошка может может быть оценена экспертом до того времени, пока признаки беременности не станут внешне заметны (обычно до четырех недель беременности). Не забывайте об этом, планируя выставочную и племенную карьеру своей кошки.
Лактация. Кормящая кошка может проходить экспертизу, однако, если признаки лактации заметны внешне (увеличенные молочные железы, потемнение или отсутствие шерсти вокруг сосков), эксперт снимает 5 баллов с общей оценки. Поэтому не имеет смысла выставлять кормящую кошку на высокий титул (выше CACIB).
Течка не является препятствием для участия в выставке. Следует только учитывать, что кошка в таком физиологическом состоянии нередко возбуждена и нервозна. Если ваша питомица склонна к агрессии, возможно, Вам стоит до начала экспертизы попросить разрешения членов выставочного комитета на самостоятельный, без помощи стюардов, показ своей кошки. Не забывайте, что запах кошки, находящейся в течке, возбуждает котов, поэтому, помещая животных в выставочные клетки, старайтесь избегать соседства котов с течными кошками.
Линька - естественное периодическое состояние животного, носящее сезонный характер. Однако при содержании кошек в квартирах с центральным отоплением строгая периодичность и интенсивность процесса линьки нарушается, и бывает трудно предсказать, в каком виде Ваше животное окажется к моменту выставки. Все же старайтесь отмечать особенности линьки Ваших животных - сроки, скорость роста новой шерсти и смены линяющих участков. Полезно также проследить, в какой последовательности меняются различные типы волоса - покровный, ость и подшерсток. Такие знания дадут Вам возможность при начале линьки прогнозировать, окажется ли животное в выставочной форме к запланированному сроку. Особое внимание следует обращать на порядок смены типов волос - прежде всего потому, что от их соотношения зависит текстура шерсти. Сезонная потеря подшерстка не только ухудшает внешний облик животного, но может исказить типичную текстуру - за счет преобладания остевых и покровных волос шерсть может казаться более грубой, жесткой или сухой. Учтите, что линька ухудшает окрас. Однотонные окрасы (кроме белого) при линьке животных теряют равномерность тона, дымчатые- четкость контраста. Окрасы тэбби могут потерять четкость рисунка при сезонной потере покровного волоса. Шиншиллы, серебристые и золотые затушеванные, а также камео становятся темнее обычного, их типпинг теряет равномерность, а иногда на ногах и корпусе проступает теневой рисунок. Утрата подшерстка у особей этих цветовых вариаций может привести не только к снижению оценки из-за дефектов окраса, но и к тому, что внешнее впечатление от животного не будет соответствовать его реальному - и заявленному в оценочном листе - окрасу.
Чересчур интенсивная или затяжная линька - показатель явных отклонений в здоровье животного. Причиной может быть не только недостаток витаминов, но и заболевание печени, дисбактериоз, гормональные отклонения и др. - универсального ответа на вопрос "почему у кошки медленно растущая, редкая шерсть", просто не существует. Посоветуйтесь с ветеринаром или заводчиком, сделайте лабораторные анализы, прежде чем начинать усиленно пичкать животное витаминными добавками.
Упитанность. Крепость костяка, мышечная масса и преимущественное жироотложение в тех или иных участках тела являются наследственными особенностями и создают специфический облик породы. Как правило, британские кошки с недостаточной упитанностью (когда у животного заметны ребра или позвонки) практически не встречаются на выставках. Чаще можно наблюдать животных с выраженной жировой "подушкой" на животе. Этот вид жировых отложений не приветствуется у большинства пород, однако для таких кошек, как британские, то есть имеющих тяжелое массивное сложение, является небольшим недостатком. Случаи недостаточной упитанности могут быть связаны с нарушениями в кормлении (обычно дело не столько в недостаточном, сколько несбалансированном питании), с нарушениями здоровья животного или же с высоким уровнем половых гормонов (чаще у молодых особей). В этом случае, если животное недостаточно упитанно, проанализируйте его рацион - достаточно ли полноценный корм оно получает. Попробуйте изменить рацион и оптимизировать схему кормления. Если вы используете сухие корма, применяйте такие, которые способствуют набору массы (IAMS, Royal Canin Fit F-32 и Sensible S-33, Hill's Science Plan Maintenance). Проконсультируйтесь с ветеринаром, сделайте в ветеринарной лаборатории анализы на дисбактериоз (наиболее частая причина исхудания), гельминтоз, уровень пищеварительных ферментов. В тех случаях, когда недостаточная упитанность связана с высокой половой активностью животного, подумайте, стоит ли выставлять его сейчас или лучше использовать пока что его в качестве племенного. Не переводите животное на незнакомый сухой или консервированный корм в последние две недели перед выставкой, так как даже на высококачественные корма бывает индивидуальная аллергическая реакция.

Auto Translate

Russian | Русский English | Английский German | Немецкий French | Французский Spanish | Испанский


элурус

ПРЕЗИДЕНТ ФЦ
454014
Челябинск,
ул.Захаренко, д.5, кв.3
Бирукова
 Ольга Петровна

Телефоны:
+7 951 787 94 88
 написатьe-mail
скайпСкайп

АДМИНИСТРАТОР ФЦ
Сластенина
Татьяна Александровна