На главную сайта    На главную публикаций
Имя   Пароль  запомнить
  
Просмотр темы
Вернуться на сайт: Кошки. Коты. Котята: Элурус- Клуб Любителей Кошек :

Элурус Плюс Раздел Публикаций | СОДЕРЖАНИЕ | Выращивание,уход,воспитание
Автор Кошка и поводок - понятия совместимые!



Avatar пользователя






^ наверх ^
Опубликовано 17 Апреля 2008, 18:06:42
Не ждите, что гуляющий на поводке кот будет послушно бежать рядом с вами, как это сделала бы собака.

Кошка и поводок - понятия совместимые!Пользуйтесь "упряжкой" в виде восьмерки - шлейкой, а не ошейником. Это безопаснее: кот не сможет ни выскользнуть, ни задохнуться. Шлейка должна быть как можно легче, лучше всего хлопчатобумажной (а никак не металлической), длиной до 4 метров.

Прежде чем выводить кота, дайте ему поносить шлейку без поводка около двух недель, чтобы питомец к ней привык. Далее прикрепите поводок, но не берите его в руки примерно один день. Следите, чтобы ремешок не зацепился за что-либо. Затем возьмите поводок в руки и ходите туда, куда хочет кот, по всему дому, как будто это он вас водит. Прогулки должны быть короткими. Слегка потяните, если кот лег или не движется. Наградите, если он будет ходить, лишите поощрения, если станет укладываться или усаживаться без видимых на то оснований. Постепенно становитесь ведущим.

Потренируйтесь водить кота по дому - недолго, два-три раза в день. Наградите за хорошее поведение. Никогда не тяните его насильно, так как в этом случае он возненавидит процедуру выгула на шлейке. Если он уперся - подождите, попробуйте поманить его чем-нибудь вкусным.

Первый выход на улицу может обернуться для кошки стрессом, поэтому лучше идите за ней, куда она захочет. Пусть посидит, если пожелает. Почаще обращайтесь к ней по имени, хвалите. Первые прогулки должны проходить в спокойной обстановке, ранним утром, когда малолюдно. В течение нескольких дней они должны быть короткими.

Не рассчитывайте, что кот будет смиренно вышагивать рядом, как собака. Будьте готовы взять его на руки в случае появления опасности, но злоупотреблять этим не надо. Не гуляйте, если куда-то торопитесь. В случае явной угрозы без колебаний подтащите кошку за шлейку.
Перейти в Раздел Публикаций:

1,612,633 уникальных посетителей
Разработка сайта Copyright © Localweb 2008
сейчас: 19 Марта 2024, 06:06:13