На главную сайта    На главную публикаций
Имя   Пароль  запомнить
  
Просмотр темы
Вернуться на сайт: Кошки. Коты. Котята: Элурус- Клуб Любителей Кошек :

Элурус Плюс Раздел Публикаций | СОДЕРЖАНИЕ | Выращивание,уход,воспитание
Автор Почему кошка спит большую часть дня?



Avatar пользователя






^ наверх ^
Опубликовано 17 Апреля 2008, 18:06:30
Кошки довольно много времени проводят во сне, который чаще всего наступает после периода мышечной активности.

Почему кошка спит большую часть дня?На самом деле кошки проводят почти две трети дня во сне и бодрствуют лишь треть времени. Обычно сон наступает после определенных мышечных упражнений, то есть в это время сон более или менее обоснован с нашей точки зрения, и, подобно большинству животных, кошки, как правило, спят после обильной пищи. Тепло также играет серьезную роль: здесь сон становится как бы компенсацией незначительного повышения температуры тела.

Сон весьма важен для сохранения и восстановления нормального функционирования тканей тела, особенно нервной системы; в отсутствие сна животное становится раздражительным и может серьезно заболеть. Однако, поскольку для бодрствования кошки предпочитают сумерки и потемки, то время, когда они спят, как правило, не совпадает с вашим отдыхом. Люди, наблюдающие кошек во время сна, отмечают подчас странное поведение мурок.

В одном случае кошка непрерывно двигала лапами во время сна, в другом она страдала внезапными припадками, при которых вскакивала среди сна и начинала ловить несуществующую мышь. В большинстве случаев такое поведение было вызвано травмой от удара по голове или падения с крыши. Но чаще всего кошкам, так же как и людям, что-то снится, и они гоняются во сне за аппетитной мышкой.
Перейти в Раздел Публикаций:

1,612,653 уникальных посетителей
Разработка сайта Copyright © Localweb 2008
сейчас: 19 Марта 2024, 08:08:32