На главную сайта    На главную публикаций
Имя   Пароль  запомнить
  
Просмотр темы
Вернуться на сайт: Кошки. Коты. Котята: Элурус- Клуб Любителей Кошек :

Элурус Плюс Раздел Публикаций | СОДЕРЖАНИЕ | Выращивание,уход,воспитание
Автор Умывание кошки



Avatar пользователя






^ наверх ^
Опубликовано 17 Апреля 2008, 18:06:35
Примерно половину времени, в которое кошка бодрствует, она посвящает процессу вылизывания и очищения своей шубки.

Умывание кошки

С самого момента рождения кошка познает приемы ухода за собой. Облизывая детенышей, мама-кошка стимулирует дыхание котят и их сосательные инстинкты. Вылизывание помогает направлять слепых малышей прямо к соскам.

Когда мать ухаживает за котятами, она не только моет их, но и устанавливает с ними взаимосвязь. Вылизывание также способствует работе пищеварительной и выделительной систем у котят; зверятки могут испражняться только тогда, когда шершавый материнский язык стимулирует их животики.

Двухнедельные котята начинают вылизывать себя сами, к этому их обязывают гигиена и "социальные" инстинкты. Большинство котят умеют умываться еще до того, как оставляют свою мать. Но те, за кем плохо ухаживали в детстве, становятся неопрятными взрослыми особями.

Кошки моют большую часть тела с помощью языка и зубов. Центральная часть языка мурки содержит множество крошечных, обращенных назад бугорков. Эти шершавые точки делают кошачий язык совершенным моющим средством.

Но с помощью одного лишь вылизывания и выкусывания нельзя добраться до всех частей тела, поэтому кошка в целях личной гигиены применяет либо влажные передние, либо задние лапы. "Обрабатывать" себя она предпочитает передними лапами, пока они не остаются чуть мокрыми; вначале она проходится этой "мочалкой" по мордочке и голове, от ушей и глаз до щек и подбородка. После нескольких протираний она вновь вылизывает лапы; покончив с головой и шеей, приступает к более отдаленным участкам тела. Вычистив одну половину, меняет лапу и повторяет ту же процедуру на другой стороне головы.

Те же места, которые нельзя умыть языком или передними лапами, кошка выскребает задними.
Перейти в Раздел Публикаций:

1,612,680 уникальных посетителей
Разработка сайта Copyright © Localweb 2008
сейчас: 19 Марта 2024, 11:11:25