На главную сайта    На главную публикаций
Имя   Пароль  запомнить
  
Просмотр темы
Вернуться на сайт: Кошки. Коты. Котята: Элурус- Клуб Любителей Кошек :

Элурус Плюс Раздел Публикаций | СОДЕРЖАНИЕ | Выращивание,уход,воспитание
Автор Как приучить кошку к новому дому?



Avatar пользователя






^ наверх ^
Опубликовано 17 Апреля 2008, 17:05:54
При переезде в новый дом кошки стремятся всеми силами вернуться в старый. Можно ли этого избежать?

Как приучить кошку к новому дому?Порой кошки так привыкают к своей территории, что при переезде на другое место жительства могут покинуть новый дом и вернуться в старый, особенно, если они находятся не далее мили друг от друга (если речь идет о котах, которые гуляют по более обширной территории, то и десять миль не преграда).

Однако, многие владельцы кошек переезжают помногу раз, так и не столкнувшись с этой проблемой. Это означает либо то, что между хозяевами и животным существует очень прочная связь, либо то, что кошка плохо ориентируется на новом месте. Бывает так, что кошки, живущие в квартире, с трудом находят свой этаж.

Входя в незнакомое место, кошка непременно захочет тщательно его изучить и пройдет по периметру, обнюхивая все, что встретится на ее пути. Даже если в комнате уже находится сородич, в первую очередь осматривается именно помещение.

Больше всего времени кошка проводит в "местах для отдыха". Это может быть весь дом, его часть, либо кровать, или даже какое-то место на улице, двор или сарай. Площадь вокруг такого места, кошка считает "своей" территорией, которую она защищает от соплеменников и границы которой отмечает царапинами или (если речь идет о котах) мочой. Помимо этого, кошка закрепляет за собой территорию, которую можно назвать угодья. Это большая территория, включающая в себя часто посещаемые места, где кошка охотится, нежится на солнышке и которые она "патрулирует". По этой местности животное передвигается, выбирая один из многих маршрутов.

Угодья кошки, живущей в деревне, имеют площадь около одного квадратного километра, а в городе и пригороде эта площадь, естественно, меньше. "Поместья" котов в несколько раз больше, особенно в брачный период. Территории нескольких кошек могут перекрываться, и соседи внимательно следят за тем, чтобы не встречаться друг с другом на прогулке. Увидев соседа, кошка, прежде чем продолжать путь, подождет, пока тот не удалится на значительное расстояние.
Перейти в Раздел Публикаций:

1,612,694 уникальных посетителей
Разработка сайта Copyright © Localweb 2008
сейчас: 19 Марта 2024, 11:11:05