На главную сайта    На главную публикаций
Имя   Пароль  запомнить
  
Просмотр темы
Вернуться на сайт: Кошки. Коты. Котята: Элурус- Клуб Любителей Кошек :

Элурус Плюс Раздел Публикаций | СОДЕРЖАНИЕ | Выращивание,уход,воспитание
Автор Шесть принципов воспитания кошек



Avatar пользователя






^ наверх ^
Опубликовано 17 Апреля 2008, 17:05:24
Опытным путем установлено, что и людей, и зверей гораздо легче обучить чему-либо, поощряя их за хорошие поступки и оставляя практически без внимания предосудительное поведение. Что же касается нежелательных ситуаций, то их лучше предотвращать заблаговременно. Такую модель воспитания принято называть позитивной.

Опытным путем установлено, что и людей, и зверей гораздо легче обучить чему-либо, поощряя их за хорошие поступки и оставляя практически без внимания предосудительное поведение. Что же касается нежелательных ситуаций, то их лучше предотвращать заблаговременно. Такую модель воспитания принято называть позитивной.

Воспитывать кошек, наказывая их, невозможно. Кошки категорически отказываются подчиняться силе, но они ничего не имеют против того, чтобы приспособиться. Кошке необходимо постоянно ощущать, что она любима, что к ней хорошо относятся при любых обстоятельствах.

1. Никогда не применяйте насилия

Этот принцип распространяется, среди прочего, и на знаменитое "ткнуть носом в лужу". Никогда не делайте этого! Несчастное животное впадает в смятение и от страха может снова оставить лужицу в неположенном месте. Кошку нельзя бить даже сложенной газетой или любым другим легким предметом.

В следующий раз, увидев вас, кошка будет спасаться бегством. Разумеется, в тех случаях, когда кошка ведет себя недопустимым образом, например сидит на обеденном столе, вы не должны молча смотреть на нее с милой улыбкой. Снимите ее со стола и скажите решительно:"Нельзя!", этого вполне достаточно, чтобы она поняла запрет. Если кошка царапается, зашипите на нее по-кошачьи. Кошка безошибочно поймет этот знак как: "А ну, прекрати!".

2. На месте "преступления".

Если проступок уже совершен, кошку не имеет смысла наказывать задним числом. Она просто не сможет понять, к чему относится неудовольствие хозяина. От этого она становится неуверенной в себе, не понимает, чем не угодила, и, возможно, станет нечистоплотной или будет царапаться.

3. Хвалите ее как можно чаще

Похвала приносит положительные плоды только в том случае, если кошка получает ее непосредственно после того, как совершит поступок, заслуживающий поощрения. Во всяком случае, похвала никогда не повредит. Мотивированным поощрением - похвалой и наградой - можно добиться потрясающих успехов в воспитании кошек.

К сожалению, многие хозяева забывают похвалить свое сокровище, например, когда оно примерно воспользовалось туалетом, поточило когти не об обивку мебели, а о специальную дощечку, спало на своей подстилке, хорошо вело себя в автомобиле.

Если вы хотите привить своей кошке какие-то особенные навыки, идите только путем поощрений. Промахи игнорируйте полностью. Но в отношении проступков эта модель воспитания порой не действует. Например, если кошка регулярно разоряет вазы с цветами, она не прореагирует на вашу похвалу за то, что однажды этого не сделала.

4. Будьте последовательны

Исключения из правил для человека в порядке вещей. Кошек же они только приводят в недоумение. Если кошка в чем-то сомневается - а исключение из правил для нее достаточный повод усрмниться в правильности поведения, - она действует по своему разумению, а вовсе не так, как хотелось бы ее хозяину.

5. Сохраняйте дистанцию

Если кошку не удается отучить от дурных манер громкими окриками "нельзя!", иногда разрешается применить метод устрашения. Это означает, что в момент совершения "преступления" животное должно испытать чувство страха, например услышать резкий хлопок или пронзительный свист.

Но ни в коем случае нельзя допускать, чтобы она считала своего хозяина источником страха. Если вы хотите отучить кошку от дурных манер при помощи устрашения, спрячьтесь, прежде чем производить шум, который ее напугает!

6. Терпение, время, нервы

Если вы хотите перевоспитать кошку или приучить ее к чему-то, чего на боится, вам придется запастись терпением. Не торопите ее, хвалите всякий раз, когда она проявила храбрость, не обращайте внимания на ее неудачи и никогда не показывайте, что вы сердитесь. Запаситесь временем и терпением, не раздражайтесь!
Перейти в Раздел Публикаций:

1,612,657 уникальных посетителей
Разработка сайта Copyright © Localweb 2008
сейчас: 19 Марта 2024, 08:08:35